На какой высоте вешать бра над кроватью

На какой высоте вешать бра над кроватью

25 апреля 2023

Оптимальная высота размещения бра зависит от ряда совокупных условий и рассчитывается индивидуально. Следует учитывать фактическое расстояние от кровати с матрасом до потолка, удобство использования выключателя, наличие других предметов интерьера поблизости. Средний показатель варьируется в диапазоне 1,2-1,7 метров от пола.

Первичные расчеты

Следует учитывать расположение кровати по отношению к месту подключения бра, в ряде случаев потребуется дополнительно использовать удлинитель. Далее необходимо определиться с назначением светильника: декоративное или функциональное. В первом случае предмет должен вписываться в общую картину интерьера, во втором обеспечивать достаточный уровень света для ночного чтения.

 

Декоративное бра можно разместить на расстоянии 20 см от края спинки кровати. При расположении на тумбе возможны вариации. Общее правило — свет должен быть приглушенным, ненавязчивым, способствовать формированию спокойной обстановки в помещении. Проверка на соответствие задаче: включить бра в темноте и визуально оценить видимость в комнате. Если крупные предметы первой необходимости можно быстро найти по силуэту, светильник установлен правильно.

 

Бра для чтения вешают с целью обеспечить возможность работать с информацией, находясь в удобном положении и не перегружая зрение. Расстояние от источника света до книги или смартфона должно быть минимум 50 см. Протестировать выбранный вариант размещения можно, сев на кровать в удобное положение и включив светильник. Также следует сократить количество теней, располагая прибор ближе к изголовью.

 

От высоты расположения светильника зависит интенсивность освещения — чем выше, тем светлее будет в помещении. Направленные вверх бра относятся к декоративным, смотрящие вниз выполняют практические функции.

Дополнительные факторы

До выключателя бра должно быть удобно дотягиваться не вставая с кровати, либо из сидячего положения. Учитывайте данный фактор при размещении светильника. Первый вариант установки подходит для моделей со шнуром или цепочкой, второй характерен для аксессуаров, выполненных под современные направления в интерьере. Проверьте расстояние, попробовав включить бра, далее выберете оптимальный способ.

 

Расстояние от кровати до бра следует выбирать с учетом роста проживающих в доме людей. Для каждого члена семьи использование аксессуара должно быть комфортно. Соответственно, в детской комнате и спальне родителей бра вешают на разной дистанции от спального места.

Вернуться к новостям
Подберем до 10 вариантов освещения«По Вашим пожеланиям и бюджету»
Ваш город - ,
угадали?