Как организовать правильное освещение

Как организовать правильное освещение

25 апреля 2023

При разработке системы освещения необходимо учитывать особенности помещений, их фактическое назначение. Также важно придерживаться общей концепции, выбранной для интерьера квартиры или дома. Грамотный подход дает возможность не только полноценно реализовать дизайнерскую задумку, но и оптимизировать дальнейшие затраты на электроэнергию. Правильно организованная обстановка будет красивой, функциональной, положительно скажется на нервной системе хозяев дома и их посетителей.

Как организовать освещение в гостиной

Как правило, гостиная является местом для регулярного сбора членов семьи и приглашенных друзей. В главной комнате необходимо создать условия для комфортного общения, чтения, занятий спортом. Освещение должно охватывать всю площадь в большую часть времени суток. Центром композиции может стать крупная люстра, дополнительно устанавливаются светильники по периметру (на стены, подойдут одноламповые).

 

Если используются натяжные потолки, то важно учитывать особенность таких конструкций — подверженность воздействию высокой температуры. Соответственно, мощность светильников должна быть в диапазоне 40-60 Ват. Для галогеновых ламп показатель допустимой мощности ниже — до 35 Ват.

 

Недостаток света следует компенсировать количеством осветительных приборов. Устойчивость потолка к температуре зависит от материала, будет выше у полиэстера и ниже для винила. Люстры с лампами от 70 Вт необходимо вешать с запасом расстояния до потолка минимум 15 см. Также можно применять светодиодное освещение, безвредное для конструкций рассматриваемого типа.

 

В помещениях с низкими потолками не рекомендуется использовать массивные люстры, визуально сокращающие свободное пространство. Альтернатива — направленная вверх малая люстра в сочетании с LED-подсветкой по периметру. Эффект — вытягивание стен, освещение предметов интерьера и потолка. Оптимальная высота размещения главного осветительного прибора — 2,2 метра от пола.

 

Компактные гостиные не стоит перегружать мебелью. По указанной причине следует выбирать настенные бра. Наличие поворотных светильников станет преимуществом, даст возможность регулировать яркость при внесении изменений в обстановку. В данном случае люстра должна размещаться как можно ближе к потолку.

 

Общее правило: свет в гостиной нужен “теплый”. Холодное освещение рассчитано на использование в офисах, торговых павильонах, других коммерческих помещениях.

Как организовать освещение в спальне

Основное освещение в комнате для отдыха должно быть спокойным, располагающим ко сну. Рассеянный фоновый свет может дополняться точечными источниками (используются в зависимости от обстоятельств):

 

  • Бра над кроватью для чтения и декоративными на стенах. Также можно добавить подсветку на потолке.
  • Торшер с мягким, приглушенным светом в зоне телевизора или компьютера (такие приборы не формируют блики на экране). Дополнительно за телевизором можно вмонтировать ленту светодиодную.
  • Гирлянды с регулируемой интенсивностью — помогут создать романтическую обстановку.

 

С помощью компактных светильников можно акцентировать внимание на отдельных элементах интерьера. Также необходимо учитывать общие правила при выборе люстры, в зависимости от высоты и типа потолка (по аналогии с вариантами для гостиной выше). Отдавать предпочтение следует желтому основному, голубому и зеленому дополнительным цветам — данные варианты расцветки действуют успокаивающе на нервную систему.

 

По обе стороны камина можно поставить светильники настольного типа или использовать настенные бра. Камин становится главным источником тепла и света в спальне, что позволяет обойтись компактной люстрой.

Как организовать освещение на кухне

В светодизайне кухни можно применить зонирование пространства, выделяя отдельные участки с помощью локального освещения. Для установки подойдут гирлянда, светодиодные ленты, небольшие торшеры и настенные лампы. Отдельно следует организовать освещение рабочего пространства, поставив яркую лампу с направленным светом (белым).

 

Пример: кухня разделена барной стойкой на зоны готовки и приема пищи. В первом случае используется направленная на столешницу лампа дневного света и подсветка, используемая в качестве дополнения (когда не нужно готовить). Гостеву часть пространства светом обеспечивает люстра, уединенную обстановку создает гирлянда. Рассматриваемый вариант также предполагает рационализацию затрат: одновременно работает только часть осветительных приборов.

 

Особый случай — это совмещение кухни с гостиной (характерно для планировок под студию). Здесь необходимо отделить места приготовления и приема пищи от остального пространства. В качестве разделителя можно использовать конфигурацию: люстра по центру, направленная лампа и светильники в зонах кухни, настенная подсветка и бра по периметру гостевого пространства. Далее зонирование осуществляется с помощью раздельного освещения частей комнаты.

 

Дополнительно можно применить комбинирование цветов: белый или желтый для рабочей области и как основной рассеянный, оранжевое в зоне непосредственного приема пищи (стимулирует аппетит), голубое по периметру гостевой части (при наличии) — включается с целью создать успокаивающую обстановку ночью.

 

Источники света разного типа следует использовать по отдельности, так создавая соответствующее ситуации настроение.

Подводя итоги

Приборы для организации освещения стоит подбирать под основной интерьер помещения. Характерные примеры грамотных сочетаний:

 

  • Для стиля Лофт подойдут торшеры из металла, такие конструкции, как люстры-пауки, светильники на длинных цепях. Любые элементы на тематику промышленности и механики будут смотреться гармонично.
  • В скандинавские интерьеры впишутся компактные люстры и светильники, встраиваемая в стены подсветка. Использование объемных бра следует исключить.
  • Светильники и люстры с кованой основой применяются в классических интерьерах, сочетаясь с добротной мебелью. Также подойдут лампы и торшеры с симметричными корпусами, цветочным орнаментом.

 

В ряде случаев можно отказаться от использования люстры и сделать упор на насыщение пространства светом небольших ламп. Такой подход относится к американской школе светодизайна, предполагает выраженное зонирование комнат.

Вернуться к новостям
Подберем до 10 вариантов освещения«По Вашим пожеланиям и бюджету»
Ваш город - ,
угадали?