Секреты выбора светильников для натяжного потолка

Секреты выбора светильников для натяжного потолка

05 марта 2023

Популярность натяжных потолков привела к активной разработке совместимых с ними источников света. Сегодня существуют тысячи моделей светильников для потолка, отличающиеся не только дизайном и материалом изготовления, но техническими параметрами. Если вам сложно сориентироваться в обширном ассортименте подобной продукции, советуем ознакомиться с экспертным мнением.

Температурный режим

В качестве облицовочного материала для потолка используется стеклоткань, ПВХ-пленка или нейлоновый трикотаж. Синтетические материалы нельзя перегревать. Максимальная температура нагрева таких потолков: + 60°С. Повышенные температуры приводят к пожелтению и деформации покрытия с выделением специфического запаха. В худшем случае, потолки воспламеняются.

Именно поэтому, не стоит рассматривать лампочки накаливания в качестве источников света для своего натяжного потолка. Их нагрев до + 200°С без труда расплавит синтетику. В случае использования галогеновых ламп, следите, чтобы их мощность не превышала 35 Вт. Предел экономок – 50 Вт. Минимальное нагревание светодиодных ламп позволяет использовать их без ограничений.

Степень натяжения материала

Конструктивно, натяжной потолок представляет собой тонкую пленку или ткань, надежно зафиксированную на несущем профиле. Для монтажа светильника требуется вырезать отверстие, чтобы скрыть подвес. Большое количество, или увеличенный диаметр отверстий может привести к разрыву облицовочного материала.

Не пренебрегайте следующими советами:

  • Композиция из нескольких светильников расположенных в ряд, подлежит установке на удалении не менее 20 см от стеновой поверхности.
  • Между источниками света должно быть от 30 см.

В случае применения галогеновых или эконом-ламп необходимо выполнить еще одно условие. Светильники нельзя располагать вплотную к обшивке натяжного потолка. Нужно выдерживать расстояние не меньше 20 см.

Варианты светильников для натяжного потолка

Существует ложное мнение, что для натяжных потолков подходят исключительно компактные светильники встраиваемого типа. На самом деле, их прекрасно заменят накладные и подвесные модели, а также светодиодные ленты. При желании, можно приобрести и классическую люстру, отвечающую всем вышеперечисленным требованиям.

Скажем прямо – идеального светильника для натяжного потолка не существует. Каждый вариант обладает определенными плюсами и минусами.

Встраиваемые модели

Универсальный способ освещения разрешает установку встраиваемых светильников, формируя геометрические фигуры. Удаление или добавление источников света обеспечивает подсветку или затенение нужных зон. Минималистичный дизайн подходит для помещений любого предназначения. К примеру, модели Arte Lamp Accento A4009PL-1BK и Maytoni Zoom DL033-2-01W уместно смотрятся и в домашней, и в коммерческой обстановке.

Огромный ассортимент светильников содержит изделия, отличающиеся дизайном, размером цоколя, габаритами и углом рассеивания света. Последний показатель заслуживает более подробного рассмотрения. Глянцевые потолки требуют установки моделей с рассеиванием 30 - 60° для предотвращения появления бликов на поверхности облицовки. Но тогда точки нужно монтировать довольно близко друг от друга, так как подобные источники света формируют слишком узкий поток света.

С матовыми потолками обычно используются светильники, рассеивающие свет под углом 100 - 120°. 

Светодиодная лента

Удобство точечных приборов неоспоримо, но их постепенно вытесняют более современные модели. Например, врезные «линейные», вытягивающиеся вдоль потолка в виде прерывистых или сплошных линий, оформляя углы или образовывая несложный орнамент. В большинстве случаев, источниками света выступает привычная светодиодная лента шириной 8 – 10 мм, мощностью 12V – 24V, с холодным, теплым или нейтральным светом. Менее востребованную версию – RGB – можно встретить в оформлении детских или других комнат в качестве декоративной подсветки.

Правильное расположение LED-лент обеспечивает равномерное распределение светового потока по всей площади помещения. Локальные источники света в виде бра и торшеров позволят полностью отказаться от люстры и точечных светильников.

При совмещении натяжного потолка с гипсокартонными конструкциями, светодиодные ленты укладывают в ниши из гипсокартона или в профили, укрытые облицовочным материалом.

Применение полупрозрачной пленки с матовой поверхностью предполагает укладку LED-ленты за обшивкой. Мягкое свечение сквозь ткань создает деликатное, щадящее освещение.

Недостаток таких светильников – невозможность изменить смонтированную конструкцию. Но при выходе из строя отдельных элементов, в ленте образуются заметные пробелы. Для их устранения приходится менять ее полностью.

Накладные светильники

Компромиссный вариант по сравнению со встраиваемыми и подвесными моделями. Их выбор огромен: от лаконичных тубусов из металла, до ажурных плафонов из хрусталя. Накладные светильники монтируются вплотную к обшивке натяжного потолка.

Когда в приоритете подвижность светового потока, эта версия считается идеальной. Поворотная система накладных спотов гораздо удобнее, чем встроенных. Такие источники света наиболее востребованы в кухне и прихожей, как подсветка конкретных областей.

Основное достоинство накладных изделий – свободный доступ к значимым элементам конструкции. Это значит, что при поломке какой-то детали вам не придется демонтировать светильник полностью и возвращать его обратно. Устранение неполадок выполняется на месте.

Подвесные светильники

Потолочные модели на подвесах не пользуются особой популярностью по непонятной причине. Люстры эффектно выглядят и прекрасно вписываются в интерьер помещения.

К натяжным потолкам подходит два вида люстр:

  1. На штанговых подвесах. Их навешивают на анкерный крюк, зафиксированный в перекрытии потолка. Отверстие в облицовке укрепляется при помощи термокольца, а элементы подвеса декорируются специальной накладкой.
  2. Безштанговые светильники. Их монтируют на закладной элемент, закрепленный на поверхности потолка. В отверстие также, вставляется термокольцо. Место стыка полностью маскируется корпусом светильника, поэтому можно обойтись без декоративных накладок.

При подвешивании люстры необходимо учитывать угол и направление рассеивания светового потока. Особенно актуально это замечание в случае глянцевой поверхности пленки, подверженной бликованию.

Вывод

Нельзя ответить однозначно, какие модели светильников для натяжных потолков наиболее удачные. Все зависит от ваших предпочтений в плане мощности и дизайна, а также характеристик помещения. Кроме того, не обязательно ставить себе ограничения. Выгодно и креативно смотрятся композиции, составленные из разных моделей.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Подберем до 10 вариантов освещения«По Вашим пожеланиям и бюджету»
Ваш город - ,
угадали?