Модные люстры 2023 года: тенденции и тренды

Модные люстры 2023 года: тенденции и тренды

28 февраля 2023

При обустройстве комфортного жилья немаловажным фактором выступает грамотная организация освещения. Несмотря на то, что проекты многих современных дизайнеров призывают отказываться от привычных люстр, заменяя их точечными светильниками или подсветкой, большинство пользователей не готовы расстаться с ними. Поэтому, разработчики неустанно трудятся над созданием новых моделей, способных заинтересовать потенциальных покупателей.

Попробуем разобраться, какие тренды и тенденции оказывают сегодня влияние на ведущие дизайн-бюро для выпуска модного продукта в свете особенностей помещений разного предназначения.

Гостиная

По традиции, гостиная, или зал, с давних времен украшалась роскошной многоуровневой люстрой, служившей сердцем интерьера. Показателем хорошего вкуса и достатка хозяев дома были потолочные светильники из чешского хрусталя, в духе ретро и футуристичности 60-70-х годов прошлого века.

Менялись времена, менялись стили, дизайн освещения максимально упростился, но в настоящее время наблюдается возрождение потребности в хрустале, стекле, дереве с учетом актуальных направлений.

Хрустальные подвески подходят к большинству дизайнерских стилей обстановки помещений, включая хай-тек. Деревянные модели незаменимы в эко-направлениях. Плафоны из ткани в скандинавском стиле притянут к себе внимание и добавят  мягкости.

Люстра в стиле футуристического минимализма

Модными люстрами 2023 года считаются изделия несложных геометрических форм с лаконичным оформлением. Их изюминкой является креативность и необычное исполнение.

Свет в стиле эко

Экостили требуют использования деревянных, бумажных или текстильных осветительных приборов. Главное условие – выразительность. Если вы решили сформировать композицию из нескольких моделей, они должны гармонировать между собой.

Спальня

Современные люстры для спальных комнат не должны быть вычурными и громоздкими, а также  иметь острых углов. Эксперты рекомендуют обратить внимание на плавные округлые формы, оказывающие положительное влияние на состояние нервной системы и способствующие полноценному отдыху.

Очень важно, чтобы люстра перекликалась с дополнительными источниками света в плане дизайна. Однако, в задачу такой композиции не входит акцентирование внимания на себе, вызывая дисгармонию и нарушая атмосферу покоя.

Минимализм чрезвычайно востребован в обстановке спальни. Он позволяет не отвлекаться на отдельные детали и чувствовать себя умиротворенным. Те же требования относятся и к светильникам – современные тенденции диктуют подбирать изделия неярких или пастельных оттенков, но с неординарными формами. К примеру, в виде облаков, бумажных подвесок, экранов из бумаги. Подобные плафоны распространяют приглушенный рассеянный свет.

Кухня

В большинстве своем, кухонные помещения имеют весьма скромные габариты. Поэтому, выбирая модную в 2023 году люстру или светильник, следует отдавать предпочтение компактным, но прекрасно распространяющим свет моделям. Когда существует возможность организовать отдельную подсветку над обеденным столом, воспользуйтесь этим.

Большее количество конструкций состоит из плафонов с открытыми лампочками, свет которых направлен вверх или вниз, не охватывая всей площади.

Довольно востребованный сегодня вариант – китайские фонарики из светлой бумаги. Их устанавливают вплотную на потолочной поверхности и оснащают мощной диодной лампой, способной обеспечить оптимальное освещение пространства. Обратите внимание: приплюснутая форма имеет преимущество перед шарообразной, в плане рассеивания потока света.

Зонирование помещения

Независимо от размеров, многофункциональное пространство требует внедрения нескольких источников освещения. Оптимальным решением будет размещение небольшой потолочной люстры на длинном регулируемом подвесе над столовой зоной. Место отдыха и рабочие поверхности нужно подсвечивать отдельно.

Текущий год склонен к тенденции использования потолочных светильников с геометрическими или причудливыми плафонами из стекла. Они, как нельзя лучше, подходят в роли подсветки конкретной зоны.

Основные особенности модных трендов заключаются в смелости, открытости к новым идеям и следовании традициям. В 2023 году люстрам разрешается или гармонировать с остальной обстановкой, или стать центром комнаты, задавая стиль общему интерьеру.

Специалисты компании Genius Light могут проконсультировать вас по вопросам выбора подходящей люстры или светильника, отвечающих требованиям моды 2023.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Подберем до 10 вариантов освещения«По Вашим пожеланиям и бюджету»
Ваш город - ,
угадали?